Seventh-Day Adventist Church

Отдел Детского Служения Евро-Азиатский Дивизион

Menu

Музыка в семье

29/10/2013

«Музыка была создана, чтобы служить святой цели, направлять мысли к тому, что чисто, благородно, возвышенно, и пробуждать в душе человека преданность и благодарение Богу»   (Е. Уайт. Вести для молодежи. С. 242).

           

Однажды, участвуя в обсуждении темы «Музыка в  семье», я услышала фразу, с которой многие были вынуждены согласиться: «Наши дети не любят петь традиционные гимны, которые звучат в церкви». Мы пытались ответить на вопрос: почему? На первый взгляд, ответ, в общем-то, прост: новая эпоха несет с собой изменения и в музыкальном, и в литературном стиле, что не может не влиять на церковную культуру. 

Что слушают дети? Какую музыку можно услышать в наших домах? Зачастую  мы не можем этого знать, потому что наушники скрывают это от нас.   И, если серьезно, мы и не услышим какой-то определенный стиль: всё «громко, шумно, ритмично» ––  это может быть и рэп, и лирика… Наши дети ищут то, что отвечает потребностям их души, они задают вопросы, на которые мы, родители, часто не в состоянии ответить. Для этого поколения характерно отсутствие авторитетов, постижение жизни на собственном опыте, причем эмоции играют здесь ведущую роль.

   Необходимо как можно раньше донести до сознания наших детей и молодёжи понимание того, что музыка, которую мы выбираем, оказывает огромное влияние на формирование  основных черт характера, мировоззрение. Важно помнить, что это сильнейшее орудие, и оно находится как Божьих руках, так и в руках Его противника.

«Музыка, если ею не злоупотреблять, является великим благословением, но когда её используют неправильно, она становится ужасным проклятием. Она возбуждает, но не наделяет силой и мужеством... чтобы укрепиться против могущественных искушений дьявола» (Е. Уайт. ХД. С. 408).

Вопрос к нам, родителям: что можем предложить  нашим дорогим детям мы, чтобы они правильно оценивали то, что предлагает этот мир?

Что мы можем сделать,  чтобы  с помощью музыки, этого Божьего дара, зародилась и укрепилась  вера наших детей, чтобы они осознанно избрали своим Наставником, Другом и высшим Авторитетом Иисуса?

На нас, родителей, возложена огромная ответственность за передачу новому поколению истинных ценностей. «Что слышали мы и узнали, и отцы наши рассказали нам,  не скроем от детей их, возвещая роду грядущему славу Господа, и силу Его, и чудеса Его, которые Он сотворил. Он постановил устав в Иакове и положил закон в Израиле, который заповедал отцам нашим возвещать детям их,  чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтобы они в своё время возвещали своим детям, ––  возлагать надежду свою на Бога и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его» (Пс. 77:3–7).

Пожалуйста, внимательно перечитайте этот текст: то, что услышали мы от отцов наших, мы должны передать грядущему роду, а дети, которые родятся, –– своим детям. Какую весть мы должны передать? Возлагать надежду свою на Бога, не забывать дел Божьих, хранить заповеди Его.  На нас лежит торжественная обязанность –– сохранить и передать веру в Бога.

Для того чтобы наши дети узнали Бога, наше христианство (прежде всего в семье) должно быть настоящим и проявляться в любви  к Слову Божьему, молитве, личному и совместному богопоклонению.

Бич современного христианства –– поверхностность... Едим, пьём, читаем, размышляем, молимся (по-быстрому),  не вдумываясь, произносим слова песен и не успеваем остановиться…

Семейное богопоклонение, к сожалению, не частое явление в современном христианстве. А ведь именно в такие моменты мы отрываемся от временного, земного, и прикасаемся к вечному, небесному. Как бесценно это время для семьи! Можно  назвать его  возвращением к реальности. Наступит день, когда «земля и все дела на ней сгорят».  Множество земных дел кажутся нам сейчас «реально» важными,  мы  бесконечно заняты ими, не думая, что на самом деле настоящая реальность –– это Небо. И нам нужно как можно чаще устанавливать  связь с Небом.

Небольшое размышление во время подготовки  к семейному богослужению, молитвенный настрой помогут создать духовную атмосферу, и тогда чтение Слова, молитвы и, конечно, пение гимнов –– всё происходящее в семейном богослужении будет осознанным актом поклонения Богу.  Слова гимнов, которые мы много раз произносили в пении, не вникая в содержание, зазвучат осмысленно. А музыка –– драгоценный помощник в восприятии Священного Писания –– откроет сердца навстречу Святому Духу.

«Утром и вечером собирайтесь в семейном кругу для служения Богу, чтения Его Слова и воздаяния хвалы и благодарности. Научите своих детей повторять закон Божий. Что касается заповедей, израильтянам было дано наставление: ”Научите им детей ваших, говорите о них, сидя в домах ваших, и находясь в пути, и ложась вечером, и поднимаясь утром”. Моисей подобным же образом наставлял народ Израильский переложить слова закона на музыку...

Как важно сегодня научить наших детей Слову Божьему!  Давайте сделаем всё, что в наших силах, чтобы музыка стала частью нашей домашней обстановки, и чтобы в наши дома мог войти Бог» (Е. Уайт. Евангелизм. С. 499).

Помимо семейного богослужения во многих семьях есть замечательная традиция встречать и заканчивать субботний день пением гимнов, и было бы хорошо, если бы субботним утром  дети просыпались, услышав не настойчивые призывы: «Вставайте скорее, опаздываем в церковь!», а субботние гимны, исполняемые на музыкальном инструменте, или пение мамы и папы, негромкое звучание  гимнов-караоке...

Со страниц Священного Писания звучат бесценные практические советы: «…старайтесь постигать волю Господню… Будьте исполнены Духом Святым. Наставляйте друг друга словами псалмов, гимнов и песнопений духовных и воспевайте в своих сердцах Господа. Его прославляйте» (Еф. 5:17–19, пер. М. Кулакова).

Закончить свои размышления я хотела бы словами Елены Уайт: «Бог желает, чтобы мы пели духом и разумом, и, если мы будем это делать, ангелы будут петь вместе с нами».

Если мы перефразируем её в ключе нашей темы, думаю, это не будет  искажением смысла, но станет для нас, родителей, большой поддержкой:

«Бог желает, чтобы мы пели духом и разумом и, если мы будем это делать, наши дети будут петь вместе с нами».

Людмила Павелко

координатор  музыкального служения,

руководитель ОДС ЮУМ

 

 

 

Как-то известная артистка, заслуженная певица Республики Беларусь Нелли Богуславская подошла к женщине, которая играла на фортепиано, и, наклонившись к ней, сказала: «Если бы я умела играть на этом инструменте, вся моя жизнь сложилась бы иначе».

Вы только вдумайтесь: жизнь, которая даётся только один раз, не сложилась у артистки так, как ей хотелось, только потому, что в детстве родители не отдали  её в музыкальную школу!

Сегодня мы видим  в наших церквях много молодежи, участвующей в музыкальном служении и хоровом пении, прославляющей Бога потому, что родители с детства подумали о будущем детей, отдав их в музыкальную школу, и привили им любовь к музыке и пению. Многие из них владеют разными инструментами, и, наверное, большинство из них, в конце своей жизни,  с радостью скажут: «Слава Богу и благодарность моим родителям за то, что я научился играть и петь, и вся моя христианская  жизнь была яркой, интересной и творческой».

Наша семья всегда видела нужду церкви в музыкальном служении, и поэтому мы мечтали дать детям музыкальное образование. Наша дочь Оксана училась в музыкальной школе, и я видела, с какими трудностями приходится ей встречаться, сколько времени и сил уходит на подготовку музыкальных уроков, сколько усилий нужно приложить, чтобы несколько часов высидеть у инструмента, поэтому, как и у всех любящих родителей, у меня появилась ложная жалость и возникла идея –– сына в музыкальную школу не отдавать. Тем более что он с детства мечтал стать пастором, и я подумала, что без музыкального образования ему можно будет обойтись. Но одна очень важная фраза, сказанная моим супругом в тот момент, стала решающей в судьбе нашего сына: «Он должен не только быть пастором, но также уметь играть, петь и дирижировать. Олег должен учиться музыке». И сейчас мы видим, что благодаря тому, что он закончил музыкальную школу и колледж по классу дирижирования, поступил в консерваторию на вокальное отделение,  в будущем наш сын сможет применить все свои музыкальные таланты в пасторском служении.

Поэтому, дорогие родители, не жалейте ни сил, ни средств для получения вашими детьми музыкального образования. Всё это обернётся сторицей. Ваши дети будут славить Бога, играя на музыкальных инструментах, будут петь в хоре, участвовать в сольных выступлениях, играть в оркестрах, дирижировать,  и однажды ваши глаза наполнятся слезами радости, увидев, что ваши дети играют на арфах и поют песнь Агнца и Моисея на стеклянном море!

Островская Нина Петровна

г. Минск

 

 

 Какое влияние оказала и оказывает музыка в моей жизни?

Музыке и пению в нашем доме всегда придавалось огромное значение. Сколько себя помню,  с самого раннего детства мы с мамой и братиком всегда много пели. Тогда мы жили при молитвенном доме и каждый день с радостью пели на подиуме церкви. Благодаря тому, что мама  каждый день включала  магнитофон с кассетами «Поющие сердечки» и другими детскими песнями,  я уже к шести годам знала слова и мелодии всех песен. И  когда папу пригласили на евангельское служение, мне, маленькой девочке, не составило большого труда участвовать  в евангельских программах.

Музыка и пение, звучащие в нашем доме, учёба в музыкальной школе и в консерватории по классу дирижирования, участие в хоре и мамино огромное желание и обещание в молитве, что дети будут служить Богу, оказало на меня должное влияние. Сегодня я уже не мыслю своей жизни без музыки. Заканчивая консерваторию, я вижу, что музыкальное образование способствовало созданию шести коллективов: это детский, подростковый, молодежный, церковный, республиканский хоры и духовой оркестр. За это я благодарна Богу и моей мамочке!                                                                  

Оксана Островская

г. Минск

Я люблю Бога, люблю церковь, и немаловажную роль в этом сыграла музыка. Ведь она приближает меня к Богу. Ни один день в нашем доме, особенно в детстве, не проходил без репетиций, пения, всегда звучал магнитофон с христианскими детскими и взрослыми песнями. Мы много пели, слушали музыку, учились в музыкальной школе, участвовали в хоровом  служении и благодаря этому стали стойкими в истине, активными ответственными в служении. Наша семья живёт музыкальным служением, мы много говорим на эту тему, общаемся, советуемся, как улучшить музыкальное служение, много поём.  Музыка – это тоже проповедь, да ещё какая! Она способна поддержать нас в трудную минуту и еще больше вдохновить в моменты радости.  Музыка и пение сопровождают нас всю нашу христианскую жизнь и оказывает огромное влияние на то, как мы ее проживем.

Пользуясь случаем, хочу сказать: «Спасибо, папа!»

Олег Островский

г. Минск

 

Для меня музыка  является неотъемлемой частью души.  Она –– мой постоянный спутник, и где бы я ни была, если я не играю, то  обязательно пою,  и получается это  как-то непроизвольно.  Главную роль  в этом сыграла моя семья, большей частью, папа. Он очень любил музыку, особенно любил петь.  Как часто он предлагал: «А давайте споем!» Больше всего мне нравилось, что  на богослужении он в любой момент был готов что-то исполнить. Дома у нас всегда звучала христианская музыка. Мама с раннего детства учила меня и сестру детским христианским  песенкам.  Вечером, когда все ложились спать, папа брал гитару и играл нам колыбельные песни.

Постоянная музыкальная  атмосфера и вызвала у меня такую любовь к музыке. Я люблю таким образом прославлять Бога, потому  что в эти моменты больше чувствую Его любовь, заботу, терпение, чувствую Его близость.

Мое мнение о псалмах, гимнах  и музыке, звучащей на богослужении, заключается в том, что музыкальная часть служения должна быть  больше направлена к Богу. Когда в ней преобладает молодежная христианская музыка, умаляется осознание того, что мы –– в храме Божьем, где должно царить благоговение. И я думаю, что  приходящей из мира молодёжи, которая искренне принимает Бога, музыка с ярко выраженными ударными инструментами и громкостью надоедает и «в мире». В Божьем присутствии хочется слышать что-то такое, что приближает к Нему.

 Вероника Кутенко

г. Алматы

 

 

            Музыка  и  пение  в  семье  сближает нас, мы вместе  поём на  голоса наши  псалмы, особенно старые гимны. Когда мы идём на миссионерское служение, они нас вдохновляют. Пение гимнов в  церкви я особенно люблю. А современные песнопения, наверно, все хороши, только манера  пения молодежи оставляет желать лучшего! 

 Катя Костюкова и Сергей Капсамун

г. Гардабани

 

 

Когда мы  узнали Бога, музыка стала играть немаловажную роль, тем  более  что папа  решил телевизор  убрать, а наши  братья  из  Астаны  привезли пианино. Вот  тогда в нашей  семье и обнаружились таланты,  точнее сказать, Господь одарил нас  ими для  Его  прославления! Мы  пели  христианские песни  в  школе, для сельских ребят –– это было профессиональное пение, слава Богу! Мама очень любила петь, просила меня сесть за пианино, и сборника два  мы с  ней пропевали, я  даже уставала  аккомпанировать ей!

 Переехав  в  Астану, мы научились  более профессиональному пению и игре на фортепиано. Это  было  прекрасное время. Мы выезжали на природу и на берегу озера пели гимны по голосам, эхо относило их на другой берег, и люди кричали нам: «Пойте ещё!» Папа приводил к нам своего друга, и я  играла для него на фортепиано. Он говорил, что музыка отвлекала его от земного.

Теперь все мы разъехались, но когда нам удаётся собраться в родительском доме,  мы поём всей семьей на 4 голоса  два любимых псалма «Там, там дом мой» и  «Господь есть мой свет». Жаль, что  это бывает редко, но  Господь  благословляет нас, и, участвуя в  программах, я  с  удовольствием  аккомпанирую Яне.

Костюкова Катя

Грузия

 

 

Какое влияние оказала и оказывает музыка в моей семье? Именно благодаря духовной музыке, звучащей дома и в церкви, у нас формируется  прекрасный музыкальный  вкус. Мы уже не можем слушать всё подряд,  у нас появляются свои предпочтения, и мы сразу же определяем, что нам слушать, а что нет,  благотворно повлияет на нас эта музыка или нет.

Гимны, которые мы поём в церкви, объединяют Божью семью. Это благословенный способ поклонения Ему всем вместе, объединяясь в хвале и поклонении. Какие гимны следует исполнять на служении, чтобы вдохновенно пел и стар и млад? Думаю, что в этом вопросе не нужно ущемлять ни того, не другого, и  будут  уместны как старые, так и новые гимны.  Церковь должна с пониманием и уважением относиться к предпочтению того или иного поколения, поэтому, чтобы не было недопонимания и осуждения, необходимо заранее обговаривать этот вопрос с собранием.

Очень важно помнить что музыка, звучащая в наших семьях, создает определённую атмосферу. Мозг  сразу же настраивается на вашу музыку, и от этого настроя будет зависеть всё в доме, в отношениях, в восприятии  –– агрессивном или доброжелательном –– происходящего.

Ольга Павелко

 г. Алматы

Вернуться к Духовные