Seventh-Day Adventist Church

Отдел Детского Служения Евро-Азиатский Дивизион

Menu

Урок второй: «все тайное - становится явным», или история о том, как Катя научилась послушанию

30/10/2013

Сегодня Кате исполнилось аж…. три годика! День начался с поздравления и особых молитв о всеобщей любимице. Мама всегда хотела девочку, но сначала родились  два брата, и  только потом - маленькая Катюша, поэтому в девочке, как говорится,  «души не чаяли».

В духовом шкафу пекся огромный  «именинник», так Катя называла торт, который мама пекла специально к этому торжественному событию. Но была середина лета, поэтому маме нужно было  успеть сделать еще много-много дел прежде, чем сесть за праздничный обед вместе со своими  детьми, которые с нетерпением ожидали этого момента.

На газовой плите стояла большая чашка.  Запах, доносившийся с кухни до Катиного маленького носика,  был настолько «вкусным», что Катя ходила вслед за мамой и лепетала: «дай, дай, дай!»  Мама, погруженная в свои взрослые дела,  казалось, совершенно не слышала свою маленькую дочь.

Вам, наверное, интересно, что варилось в огромной чашке, и чего так хотелось Кате? Там варилось вишневое варенье! Ребята, вы любите вишневое варенье? Ах, какой аромат, какие запахи! А пенка, сладкая пенка, которую мама периодически снимает с варенья и кладет в отдельную миску!  Но сегодня мама так замоталась, что не приглашает  детей, как обычно к столу! А может быть, время еще не пришло? Ах, как же долго оно тянется! Так хочется сладкой пенки! Видя, что мама никак не реагирует на просьбы, девочка решила сама разрешить эту проблему.

Быстро вбежав на кухню, она  притащила стул, достала из хлебницы кусок хлеба, влезла на стул, потом на стол, который стоял рядом с плитой, на которой варилось такое вкусное варенье, и… обмакнула кусок хлеба в варенье. Катя хоть и была совсем маленькой, но  очень хорошо знала, что этого делать нельзя. Мама все время об этом говорила старшим братьям. Во - первых, можно обжечься, или опрокинуть  чашку на себя, да и вообще, если хоть одна крошечка хлеба попадет в варенье, оно прокиснет, и тогда, зимой придется пить чай без вишневого варенья. Знать -то Катя знала, что этого делать нельзя, но запах варенья был таким сладким, таким заманчивым, что Катюше хотелось именно сейчас хоть немного попробовать этой «вкуснятины».  Поэтому, обмакнув кусок хлеба в варенье, девочка  сосредоточенно начала пережевывать его. Но тут раздались приближающиеся шаги. «Ой, что же делать?! Нужно стул оттащить подальше», - подумала Катя. Она, хоть и была совсем маленькой, но соображала быстро, насколько это было возможно в ее возрасте. Девочка слезла со стола на стул, потом со стула на пол, оттащила стул в другой угол и… куда же девать недоеденный кусочек хлеба?  В это время дверь распахнулась, и вбежал старший братик, которого мама послала посмотреть, чем занимается Катя. А Катя в это время, отвернувшись в угол, пыталась доесть хлеб с вареньем, который уже не казался ей таким вкусным. Денис подошел к Кате и спросил, почему она стоит в углу. Ответить она, конечно же, не могла, ведь рот ее был набит хлебом. Она подвинулась ближе к стене и ничего не отвечала.  Денис побежал за мамой, но к маме не добежал, так как Данил, его  брат, играл посреди двора. «Даник,  Даник, там Катюша, с ней что-то не так», скороговоркой проговорил  Денис и, схватив Даниила за рукав, потащил к Кате. Теперь уже оба брата, подбежавшие к  младшей сестренке, с тревогой ходили вокруг нее,  а она молча стояла в углу и ни за что не хотела поворачиваться лицом к ним.  Наконец, доев хлеб, сестренка  развернулась к братьям,  и ничего не объяснив, выбежала из кухни. Мальчики  были удивлены ее поведением, но как все дети в этом возрасте, они быстро забыли о Катиной проделке и побежали играть. 

Вы, наверное,  думаете, что никто никогда об этом не узнал? Вот - вот, маленькая Катя тоже так думала. Но Господь через Свое Слово говорит,  что все тайное, рано или поздно становится явным. И в этот раз эти слова подтвердились. Через некоторое время, мама вошла на кухню, где варилось варенье, чтобы помешать его в очередной раз. К ее удивлению она увидела там следы Катиной проделки. Мама поняла, что кто-то, без ее ведома, уже похозяйничал в тазу с вареньем.  В полной растерянности, смешанной с недовольством, она вышла из кухни. Ей, конечно же, не было жалко варенья, нет. Ее поразило непослушание детей. Как они могли так поступить!  Ведь она им объясняла, что нельзя подходить к плите даже близко, когда на ней что-либо готовится, потому что это очень опасно. Мама позвала ребят с намерением узнать от них, кто же из них двоих такой не послушный! Но, к ее удивлению, мальчишки ничего не могли сказать по данному поводу. Оба в один голос доказывали, что никто из них даже близко не подходил к плите. Их заверения, и особенно невинные глаза, маму расстроили еще больше. «Так вы еще и обманщики», - сердито проговорила мама и пошла к папе. Оба малыша  понимали,  что папа за это их не погладит по головке. Каждый из них был уверен, что он не прикасался к варенью, но друг о друге-то они не могли знать, поэтому близнецы подозревали друг друга.

Через несколько минут отец сидел на широком диване, а напротив него, на маленьких стульчиках, сидели его оба сына. Папа долго объяснял им, как бесконечно он доверял своим сыновьям, что ни на миг не сомневался в их честности и порядочности, и что теперь, ему, их отцу, очень неприятно сознавать, что он в них ошибся.  Он дал им некоторое время для того, чтобы они сами признались,  и вышел из комнаты. Катюша все это время была рядом и видела, как ее любимый папа сильно расстроился! Она даже хотела во всем признаться, но в это время к отцу пришел сосед, и Катюша быстро забыла обо всем.

А  притихшие ребята сидели на своих стульчиках в ожидании неизвестности,  ничего не понимая. Они ведь никогда друг друга не обманывали. Им и в голову никогда не могло прийти сделать что-либо такое, в чем друг другу они не могли бы признаться. Конечно, как и все дети в их возрасте, они частенько шалили, но чтобы сделать что-то запрещенное, а потом еще и обманывать, нет, они понимали, что Иисусу очень больно, когда они не слушаются родителей. И еще, они очень сильно любили своих родителей, поэтому, никогда не говорили неправду.      Некоторое время братья  сердито смотрели друг  на друга, потом, почти одновременно их посетила мысль, которую они   тут же превратили в действие.  Братья   решили помолиться.  Ведь Бог все видел и только Он может решить эту проблему.  Ребята склонили колени и по очереди  молились о том, чтобы каким-то образом эта проблема разрешилась.

Братья склонили колени, и попросили Иисуса, чтобы Он что-нибудь сделал. Они были еще слишком малы, чтобы анализировать ситуацию, но  все же точно знали, к Кому нужно обращаться за помощью.

Вы хотите знать, как Иисус ответил на молитву братьев?

Я вам сейчас расскажу:

Когда братья встали с колен, они увидели вошедшего отца  с маленькой сестренкой на руках. Он сел рядом с мальчиками, погладил каждого по голове и сказал, что Катя хочет что-то сказать.

Маленькая Катюша рассказала о своей проделке. Братья, конечно были очень удивлены, ведь сестренка никак не могла достать до печи!

Но она подробно рассказала о том, как она достала до чашки с вареньем. Она просила прощения за то, что так плохо поступила, что своим поступком принесла так много неприятностей тем, кого любила.  Вошла мама и вся семья склонилась в молитве.  Братья благодарили Иисуса за ответ на их молитву, маленькая Катюша просила прощения за свой поступок, родители благодарили Господа за то, что он подарил им таких прекрасных детей а также все молились о том, чтобы Иисус простил Катюшу.

Потом все вместе пили чай с душистым вишневым вареньем, которое Кате показалось особенно вкусным.  В свой третий день рождения Катюша поняла, как неприятно ее дорогому Спасителю плохие поступки. Теперь она всегда будет слушаться и конечно, никогда не будет ничего брать без спроса.

Вернуться к Детские рассказы