Seventh-Day Adventist Church

Отдел Детского Служения Евро-Азиатский Дивизион

Menu

О тле и «божьих коровках»

30/10/2013

 «Много соделал  Ты, Господи, Боже мой, о чудесах и помышлениях твоих о нас – кто уподобится Тебе! – хотел бы я  проповедывать и говорить, но они превышают их число». Пс. 39. 6

Так восклицает великий поэт, воспевая и восхищаясь могуществом Господа.

Мы можем присоединиться к Давиду и воскликнуть вместе с ним.

В жизни каждого из нас происходит множество чудес. Каждый из нас имеет много опытов близости Бога  в момент переживаний и невзгод.  И у меня, как и у каждого христианина, есть множество опытов? и я знаю, что Он всегда со Мной, а в особенности тогда, когда мне тяжело, когда я попадаю в трудную жизненную ситуацию. Я хочу поделиться с читателями об одном из множества таких опытов.

Мне было тогда лет восемь. Мой отец был направлен на  духовную работу в г. Армавир. Родители купили дом с приусадебным участком. Эта земля должна была стать хорошим подспорьем для моих родителей, т.к. нас у них было семеро.  С самой ранней весны мы все трудились на этом участке.  Мы обрабатывали землю, копали грядки, сажали рассаду, поливали, окучивали, обрабатывали купоросом, в общем  делали все для того, чтобы получить хороший урожай.

В огороде росло всего по - немного. Там были помидоры и огурцы, лук и чеснок, картофель и редис и даже, немного клубники. Родители нас с детства приучали к труду. И мы очень старались. Я помню нашу детскую радость, когда мы увидели первый цветочек на кусте клубники, а затем первую созревшую ягоду. Моя младшая сестра, которой тогда исполнилось три, каждое утро, проснувшись ни свет ни заря, бежала в огород, чтобы посмотреть, ни созрела ли еще хоть одна ягода. Но однажды она увидела  то, что было ей непонятно. Отец, как всегда утром, склонившись над Библией, что-то писал. Она подошла к нему  и  настойчиво потянула за руку. Отцу пришлось оторваться от своих занятий и пойти с нею.

Каково же было его изумление, когда он увидел наш огород! Все было покрыто тлей. Не видно было ни зеленых листьев, ни спелых ягод. Все – помидоры, огурцы, клубника – все было просто черным.

Отец разбудил нас всех и мы прошли в огород. Прямо там, среди грядок, за которыми мы так старательно и долго ухаживали, мы преклонили колени и молились. Нет, мы не просто молились, мы просили у Господа, чтобы он защитил наши растения. Тогда еще я лично не понимала, что это пропадала наша пища, мне было просто очень больно, что погибает то, к чему я так привязалась, что я так любила. Но родители, конечно смотрели на черный огород и понимали, что все, на что они возлагали надежды, пропадет в течении нескольких часов и мы, их дети, останемся без пищи. Папа принес Библию и там, среди грядок читал обетования, данные Богом для Своих детей и мы снова молились. Так в молитве прошел день, который был пятницей. Вечером мы, встретив субботу, пошли на служение и снова молились с пришедшими на служение братьями и сестрами. И наши молитвы были услышаны и Бог не замедлил ответить на них.

Утром субботнего дня, как всегда, раньше всех моя маленькая сестричка была уже на огороде. С радостными криками «солнышко, солнышко» она подбежала к отцу. «Папа, папа, там их так много», щебетала она, - пойдем, посмотрим! Отец пошел с нею и увидел картину, от которой его глаза наполнились слезами благодарности. Мы все вышли в огород и снова молились. Теперь наш  огород был  красным. Вы уже, наверное, догадались, что это были «божьи коровки», которые поедают тлю.

Мы встали на колени и благодарили Господа за это чудо. После служения почти все те, которые были на служении пришли к нам, чтобы посмотреть на эту картину. Казалось, что Господь прислал со всего края этих «лекарей», чтобы избавить наши растения от уничтожающих все на своем пути, насекомых. И все снова благодарили Господа за то, что Он таким образом ответил на наши молитвы!

Сейчас я уже сама бабушка,  и в моей христианской жизни было много прекрасных опытов, но опыты веры, приобретенные в детстве, сопровождают меня на моем христианском пути и я благодарна Отцу за них.

 

 

Благодарю, мой Бог тебя,

За чудный дар молитвы,

За то, что слышишь нас всегда,

Что рядом Ты в житейской битве.

За то, что Слово Свое дал,

И научил нас верить,

И я любовь Твою принял,

И жизнь свою Тебе доверил,

Я восхищаюсь глубиной,

Любви Твоей, Спаситель

Мне подарил небесный дом

Ведешь меня в Обитель.


 

Нуждина  Л. Д.

Г. Лабинск

Вернуться к Детские рассказы