Seventh-Day Adventist Church

Отдел Детского Служения Евро-Азиатский Дивизион

Menu

О том, как Катя потерялась и нашлась….

30/10/2013

Маленькая Катя шла по широкому мосту. Ей все было  интересно. Под мостом, время от времени раздавались гудки проходящих пароходов, мимо нее проходили спешившие куда-то люди, и никому не было дела до маленькой девочки, одиноко бродившей по мосту, одетой в красное летнее платьице (несмотря на то, что была осень). Катюша совсем ничего не боялась. Никогда ее никто не приводил к этому красивому мосту! Она не думала о своем доме, о родителях, о маленьком братике, она шла и шла, все дальше удаляясь от своего дома.

В это время года дни были достаточно короткими, и рано наступал вечер.

Вскоре вдоль моста загорелись красивые фонари, которые еще больше заинтересовали маленькую путешественницу. Все было так красиво!  Последние лучи заходящего солнца медленно уходили за горизонт, посылая свои прощальные лучи спешившим людям! Эта красота так завораживала девочку, что она больше ни о чем не думала. Но с последними лучами уходящего солнышка, красота стала превращаться в сумерки, с моря подул ветерок, и Катя почувствовала холод, обдающий ее крохотное тело под тоненьким платьицем. Потом вдруг стало темнеть, девочка почувствовала, что очень проголодалась. Она стала с опаской озираться по сторонам. Люди все шли и шли, каждый погруженный в свои мысли, не замечая никого вокруг.

Вдруг  появилось какое - то непонятное чувство. Это чувство  ребенок еще никогда не испытывал.  Страх  все больше наполнял ее маленькое сердечко!

Перед ее глазами промелькнуло родное лицо ее мамы и в памяти воскресли события этого дня:

Мама пришла из магазина с полной сумкой различных продуктов. Там были картофель, морковь, томаты, пару булок душистого хлеба…. Но Катя, по просьбе мамы, помогавшая разбирать продукты, принесенные  из магазина, вдруг закапризничала, требуя булочку. Да, она плакала, топала своими маленькими ножками и отказывалась слушать маму, успокаивающую ее. «Я хочу сладкую булочку, ты не купила мне булочку», - надрывалась Катя в детском плаче. Мама пообещала ей завтра же напечь много булочек. Но это не помогало.

«Нет, нет, я хочу такую булочку, какую покупает Танина мама»,- не унималась Катя.

Вообще в Катиной семье не покупали булочки, мама всегда пекла сама. Но Катюша хотела булочку из магазина. Ей казалось, что она намного вкусней тех булочек, что печет ее мама. Так как мама не могла успокоить Катю, а в это время заплакал младший проснувшийся братик, мама сказала Кате, чтобы она стала в угол и подумала над своим поведением. Еще мама сказала, что когда Катя вырастет, станет сама зарабатывать, тогда будет есть то, что захочет, а сейчас она должна подчиняться законам дома, в котором живет, и родителям, которые лучше знают, чем кормить своих детей. Конечно же, Кате это очень не понравилось! Обычно мама всегда могла договариваться со своей дочерью, но сегодня Катя капризничала, а  мама была сильно уставшая, так как младший братик не спал уже несколько ночей. Мама ушла в детскую, а Катя направилась в угол. Но до назначенного места Катя не дошла. Тихонько, чтобы не заметила ее мама,  она повернула в противоположную сторону, открыла дверь на улицу и вышла……. Она ушла,  уверенная в том, что уже достаточно взрослая для того, чтобы заработать себе на булочку. (Кате тогда исполнилось четыре).  «Да, я пойду, заработаю много денег, и куплю много-много булочек», - с такими мыслями малышка уходила все дальше и дальше от своего дома!

А мама, перепеленав и покормив малыша, решила, что Катя слишком уж притихла в углу и направилась к ней. Обычно ее дочь не любила долго стоять в углу. Она, почувствовав мамино неодобрение, меняла тактику, просила прощение и они быстро мирились с мамой, но сегодня был необычный день, Катя была несгибаемая.

Подходя к комнате, где должна была находиться Катя, мама сначала подумала, что Катя уснула. «Умаялся ребенок, поэтому и капризничал»,- подумала мама, приближаясь к комнате Катюши. Но… в комнате дочери не оказалось. Тревожные мысли промелькнули у мамы в голове, но она, стараясь держать себя в руках, надеялась на лучшее, отгоняя подозрения. Выйдя во двор, мама  увидела открытую калитку…

Как же быть? - муж на работе, в доме грудной ребенок, его нельзя оставить, а Катя  по-видимому, вышла со двора! Что делать?!  Нужно было что-то срочно предпринимать!

В первую очередь мама упала на колени и просила Небесного Отца позаботиться о маленькой непослушной Кате. Ей, наверное, так страшно и одиноко! Ведь они совсем недавно переехали в этот большой город, и Катю еще никуда не водили! Куда же мог пойти четырехлетний ребенок, где ее искать?! Мысли  с огромной скоростью сменяли одна другую, в поисках правильного решения. 

«Господи, укажи мне путь, где искать дочь!»- молилась мать. Соседи, к которым обратилась мама за помощью, разделились на группы и побежали в разные стороны. Но кто же мог предположить, что за это время ребенок может уйти так далеко! Они действительно только переехали и родители еще не успели научить ребенка называть адрес, по которому они проживали.

В это время, Катя поняла, что потерялась. Хотя она была девочкой очень храброй, но, когда на улице темнеет, а мост такой огромный, и людей становится все меньше, а самое главное, очень, очень хочется есть и спать. Катюша вспомнила свою уютную постельку, теплое  розовое одеяльце и такое родное лицо папы, голос, читающий Библейские истории на ночь, теплые руки мамы, держащие ее за руку, когда она засыпала, губы, целующие ее в щечку.  Она присела на корточки и…заплакала. «Мамочка, я тебя буду, буду слушаться всегда, только  забери меня отсюда! Иисус, помоги мне найти моих родителей, пожалуйста», - плакала девочка, такая маленькая, беззащитная, и только сейчас понявшая истину, которая потом, будет сопровождать ее всю жизнь: -  лучи солнца не смогут заменить теплых маминых прикосновений, потому что мама всегда рядом, а солнышко уходит куда-то на ночь. Огромные фонари не смогут заменить простой лампочки в их скромном жилище, потому что они не несут с собой уюта.  Красивые блестящие афиши в сумерках уже не казались такими красивыми как днем, но напротив, угрожающе, со всех сторон, казалось, нависали над ней.

К плачущей девочке подошел немолодой человек. Одет он был в морскую форму.

Присев рядом с ребенком на корточки, он осторожно взял ее за руку. Даже ничего не спросив, он тихо произнес: «Не плачь, малышка, мы найдем твоих родителей. Пойдем, я отведу тебя к ним!» Катя не испугалась. Ведь этот голос был таким теплым. 

«Ангел»,- промелькнуло в голове. Родители часто читали Кате об ангелах, которых посылает Небесный Отец на землю для того, чтобы они служили людям.

«Ты – Ангел?», - спросила Катя, повеселев.

«Да» - неуверенно ответил незнакомец. Потом подумал и добавил: «Сегодня я исполняю его роль. Тебя Катей зовут?» - спросил он ласково.

В знак согласия Катя кивнула головой.  По дороге домой, девочка рассказала, как она оказалась так далеко от своего дома.  «Ангел» крепко держал девочку за руку. Афиши,  уже не пугали ее, холод,  до этого сковывающий ее тело, стал по немного куда-то исчезать, беспокойство сменилось доверием. Потом  «Ангел» взял уставшую Катю на руки и принес родителям. Оказывается «Ангел» жил через несколько домов от Катиного дома. Он часто наблюдал за семьей, которая только недавно переехала. Вот он и узнал Катю среди множества людей в огромном городе на большом мосту. Счастливые родители не знали, как отблагодарить «ангела», которого, оказывается, звали Николай Александрович, или просто дядя Коля.

Дорогие дети! Помните, что родители – это огромное благословение от Господа! Будьте послушны, научитесь верить им, потому что они -  ваши мамы, папы, бабушки, дедушки, знают, что хорошо, а что плохо.  В следующем номере вы прочитаете еще одну историю о маленькой Кате, (если будете послушными).

Дорогой друг! Может быть, тебе не нравится пища, которую тебе сегодня предлагает Небесный Отец, может быть, тебе не нравятся порядки в нашей большой христианской семье, может быть, ты смущен чем-либо, обижен кем-либо, может быть, ты просто решил поискать чего-то, что казалось тебе привлекательным, сверкающим?   Но, если ты понял, что ушел далеко от «своего дома», понял, что не получил того, чего хотел и на что надеялся.  Если тебя уже не радуют огромные «афиши», сверкающие «витрины», помни, что Отец ждет твоего возвращения! Небо будет с восторгом встречать тебя, и примет тебя уставшего, разочарованного,  но все  же,  вернувшегося домой!

Вернись домой!

 

Л.Д. Нуждина

Г. Лабинск

Вернуться к Детские рассказы