Seventh-Day Adventist Church

Отдел Детского Служения Евро-Азиатский Дивизион

Menu

Большая вера маленького Павлика

30/10/2013

«и все, чего не попросите во Имя Мое, дастся вам…» 

В ту субботу урок в детском классе от 3-ех  до 6-сти  начался необычно. Учитель спросил у ребят, чего бы больше всего они хотели получить от Господа в будущем году. Ребята выражали свои пожелания. А маленький Павлик сидел какой – то печальный и ничего не говорил.  Мария Владимировна подошла к Павлику и спросила: «Павлик, что с тобой? Ты что же, ничего не   хочешь попросить у Господа?-

- Хочу, очень хочу, но я уже просил и …». Павлик еще ниже опустил свою белокурую голову.

Ребята прислушались…

«Расскажи нам о своем желании», - попросила Мария Владимировна.

Павлик широко раскрыл свои большие глаза и сказал, (ему было всего четыре):

«Я прошу, прошу, чтобы мой папа пришел на собрание, чтобы он с нами молился, а ответа никакого, как вы думаете:- спросил Павлик,- Бог меня не слышит, или, может быть Он не может ничего с ним поделать?»  вздохнув, закончил Павлик.

Мария Владимировна рассказала ребятам о том, что папа Павлика болен, болен духовно.

Как это, спросили ребята?

Она взяла яблоко, сделала надрез и рассказала, что примерно такая рана в сердце людей, которые когда-то служили Господу, но потом появилась душевная рана. Чем глубже рана, сказала она, тем дольше она заживает.

Что же делать, как перевязать душевные раны?

Она рассказала ребятам, что Слово Божие и постоянные молитвы – это пластырь, с помощью которого Господь будет лечить сердце папы. Нужно только каждый день, по несколько раз менять пластырь и усердно следить за этим. Потом ребята взялись за руки и молились об этом.

Павлик пришел домой, сел рядом с папой, который в это время читал газету, взял детскую Библию и стал комментировать рисунки вслух. Читать -то он еще не умел. «Павлик, иди в свою комнату»- сказал папа.

Павлик посмотрел на отца и серьезно сказал: «ты послушай меня, тебе станет легче». Отец с удивлением посмотрел на Пашу (Паша всегда был выдумщиком), вздохнул и углубился в чтение, но Пашу больше не прогонял. Однажды отец ночью проснулся от того, что услышал шепот в комнате Павлика.  Осторожно поднявшись, тихонько подошел к двери и прислушался. «Иисус, я очень, очень прошу тебя, пусть раны на сердце у папы быстрее заживут. Ты же знаешь, что Он любит Тебя, но он очень болен. Так из ночи в ночь, отец просыпался от молитвы своего маленького сына, который неотступно молился о нем.

Однажды, зайдя в комнату Павлика, отец застал его за удивительным занятием. На большой плакат его сын наклеивал    полоски  пластыря. Павлик был так увлечен, что не заметил вошедшего отца.

Отец тихонько вышел.

Каждый вечер, возвращаясь домой, отец знал, что его ждет Павел, чтобы вместе читать  детскую Библию. Уже несколько вечеров подряд он сам читает Павлику, потому что очень любит его и не может отказать в этой просьбе.

Ребята тоже каждую субботу молились о том, чтобы папа Паши пришел в Церковь.  Они даже установили дату.

Однажды, когда Паша по-своему обыкновению встал для молитвы, увидел рядом сидящего отца.  «я не мог уснуть, сказал отец, давай молиться вместе. Маленький Павлик очень обрадовался. Как он ждал этого момента! Ведь уже три месяца он постоянно молится о своем отце! Теперь, они молились вместе.

Но в церковь отец не шел.

И вот подошел назначенный день.

В ту субботу должно быть особое служение – воспоминание смерти и воскресения Иисуса. Ребята собрались в класс, окна которого выходили во двор. Они ждали. Мария Владимировна очень переживала. Ведь сегодня вера детей должна укрепиться. Правильно ли я сделала, согласившись с ребятами назначить дату? Минуты ожидания казались часами.

И вот,… Слава Богу, во двор вошел он. Нельзя сказать, что Павликов отец никогда не заходил в церковь, нет, он иногда привозил свою семью на собрания. Но никогда не оставался на служение.

Но в эту субботу он пришел на служение. Это было видно. В  костюме, в белой рубашке, и сам какой-то особенный.

«Да, сразу видно, что все раны на сердце зажили»,- сказала Оля.

«Давайте поблагодарим за это Небесного Отца»,- предложила учительница.

Позже Павлик принес в свой класс плакат,  который весь был обклеен пластырем.  «Вот, сколько пластыря я наложил на его раны», сказал Павлик.  Этот плакат еще долго висел в классе, как наглядное пособие.

Потом, придя домой,  папа спросил у Павлика, почему он молился ночью. «Ну, я думаю, ночью тихо, и Иисус меня лучше слышит»,- ответил Павлик, прижавшись к груди отца.

А  у вас, ребята, есть о ком молиться? Когда молишься о тех, кого любишь, обязательно получишь ответ, потому что Иисус сказал: «Все, чего не попроси те у Отца  во Имя  Мое– даст вам».

Лия Нуждина

Вернуться к Детские рассказы