Seventh-Day Adventist Church

Отдел Детского Служения Евро-Азиатский Дивизион

Menu

Стеснительная Наташа.

30/10/2013

Стеснительная Наташа.

- Ребята, кто из вас когда-нибудь рассказывал о Боге соседям? (Поднять руки)

- Как вы думаете, легко рассказывать о Боге людям, которые не хотят тебя слушать? (Ответы детей)

 

Жила-была девочка по имени Наташа. Она дружила с Иисусом и очень ждала, когда же Он придёт за ней. Мама и папа Наташи тоже дружили с Иисусом. Они рассказывали всем своим знакомым о Боге. Но никто их слушать не хотел. Наташе очень хотелось, чтобы с Богом подружилась и соседка тётя Даша со 2-го этажа,  и дядя Игорь с 4-го этажа, и все жильцы их подъезда. Вот бы всем им рассказать о Боге! Но как это сделать?

Надо сказать, что Наташа была очень тихой девочкой, и она очень стеснялась с кем-нибудь из соседей разговаривать. Зато Наташа умела рисовать! И однажды во время молитвы Иисус послал Наташе хорошую мысль о том, как можно поступить.

Наташа взяла краски и стала рисовать. Она нарисовала деревья, птиц, маленького котёнка, людей. Получилось красиво. Внизу рисунка она написала: «Это создал Бог».

Рано-рано утром Наташа повесила свой рисунок на дверь подъезда, где обычно были бумажки с объявлениями. И тихонько ушла домой. Конечно, соседи ходили на работу, и в магазин, и ещё куда-то… И каждый раз, когда они заходили в подъезд, видели рисунок с надписью «Это создал Бог». Сидя у открытого окна, Наташа слышала, как тётя Даша и дядя Игорь говорили про её рисунок.

- Вы видели?

- Конечно! Интересно, КТО это нарисовал?

- А мне больше интересно, ЧТО там нарисовано.

Наташа взялась за второй рисунок. Она изобразила Адама, Еву и Сатану. И подписала: «Так Сатана обманул первых людей». Утром Наташа снова рано встала, тихонечко вышла и сняла первый рисунок. На его место она прикрепила второй и быстро ушла.

И снова все соседи увидели рисунок и подпись. И снова они обсуждали, что там нарисовано.

Так продолжалось день за днём. Наташа рисовала библейские истории, Иисуса, Его дела на Земле. И соседям всё больше нравились эти рисунки. Утром по пути на работу они спешили поскорее рассмотреть новый рисунок и обсудить, что там нарисовано. Однажды Наташа нарисовала людей, которые молятся и читают Библию и подписала: «Завтра суббота – святой день». Как же спорили соседи вокруг этого рисунка! Многие собирались на дачу, а кто-то – на работу, но никто и не думал в этот день молиться или читать Библию! Кто-то говорил, что святых дней не бывает, другие утверждали, что святой день – воскресенье…  А Наташа всё продолжала рисовать.

Однажды утром, когда она меняла рисунок, кто-то взял её за плечо. Наташа испугалась. Оглянувшись, она увидела соседа со 4-го этажа, дядю Игоря Его глаза были добрыми.

- Я специально пришёл сюда пораньше, чтобы посмотреть,  кто рисует нам о Боге! Откуда же ты всё это знаешь, девочка?

- Из Библии… - тихо сказала Наташа. Она очень стеснялась говорить.

- У тебя что, дома есть Библия?

- Да. И у папы есть, и у мамы.

- А вы можете мне дать её почитать?         

- Наверно, да. Пойдёмте к нам!

Так Наташа познакомила дядю Игоря со своими родителями. Наташа попросила дядю Игоря никому не рассказывать о том, что это её рисунки. И продолжала рисовать.

Как-то случилось, что Наташа заболела и не смогла нарисовать новый рисунок. Прошёл день, два, три, а нового рисунка так и не появилось. Соседи встревожено переговаривались: «Что случилось? Где этот человек? Почему нет следующего рисунка о Боге?»

Наконец, на месте рисунка появилось большое объявление. «Кто хочет изучать Библию, добро пожаловать завтра в 10 часов в квартиру №5!» Это объявление написал Наташин папа. На следующий день к ним пришли множество соседей с разных этажей. Всех их встречали Наташины мама и папа и, конечно, юная художница Наташа. Вместе со своими соседями они стали читать Библию и узнавать о Боге. Настал день, когда многие из этих людей пришли в церковь. И все они говорили, что узнать Бога им помогла маленькая девочка Наташа и её рисунки.

На этом  история не закончилась. Наташа стала вешать рисунки на другой подъезд своего дома. А дядя Игорь ей помогает: он встаёт каждое утро и меняет Наташин рисунок на новый… Так тихая и стеснительная  Наташа до сих пор служит Богу!

 

- А вы хотели бы служить Богу, как Наташа? (Ответы детей)

- Давайте помолимся (об участии детей в проповеди)

Теперь – задание. Нарисуйте любой рисунок, рассказывающий что-то о Боге. Это может быть какая-то библейская история, или поздравление с субботой. Попробуйте сделать то, что делала Наташа!

Вернуться к Детские рассказы