Seventh-Day Adventist Church

Отдел Детского Служения Евро-Азиатский Дивизион

Menu

Крутой парень.

30/10/2013

КРУТОЙ ПАРЕНЬ

В пятом классе учился мальчик Павел. Когда он приходил со школы, то очень донимал свою маму: «Купи! Ну купи мне это!» Один раз он стал требовать у мамы, чтобы она купила ему особенные джинсы. «Но у тебя уже есть джинсы!»- возмущалась мама. «У меня простые, а я хочу крутые! Чтобы, когда меня видели в них, все смотрели вслед и говорили: «Вот это круто!» «А что это значит – круто?» - спросила мама. Ребята, как вы думаете, что означает это слово?

(Ответы детей)

«Чем же крутые джинсы отличаются от простых?»- поинтересовалась мама. «На крутых есть рисунок на кармане и швы потёртые» - пояснил Павел. «И за это мы должны заплатить на тысячу рублей больше???»- возмущалась мама. и не купила ему вторые джинсы.

В другой раз Павел устроил целый скандал с требованием купить ему «крутой» мобильный телефон вместо простого. Ему хотелось не только звонить, но и развлекаться разными играми и мелодиями. Кроме того, корпус этого телефона был блестящего красного цвета. Но этот телефон стоил намного дороже того, который у него уже был. И вот в то время, как Павел кричал и требовал, домой с работы вернулся папа. Услышав, чего требует сын, он спокойно подошёл к нему и сказал: «Слушай, да ты попал в сеть!» «В какую ещё сеть?»- недовольно пробурчал Павел. Тогда папа достал Библию и сказал: «Про эту сеть пишет христианин, которого звали так же, как и тебя – Павел». И прочёл: «Имея пропитание и одежду, будем довольны этим. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть, и во многоие безрассудные и вредные похоти (1 Тим. 6:8-9)».

«Ты хочешь сказать, что крутой мобильник – это  безрассудная и вредная похоть? - обиделся сын, - но чем же он вреден?» «Во-первых, тем, что ты становишься недовольным и злым, повышаешь голос на маму. Во-вторых, потратятся большие деньги, которых у нас и так немного. И в третьих – ты портишь свой характер, ведь это не закончится телефоном. Потом тебе захочется самый крутой мотоцикл, самую крутую машину, самый крутой дом... Ты потратишь всю жизнь, зарабатывая деньги на эти безрассудные похоти. А как же учёба, дружба, интересные походы?»

«Да нет же, - упорствовал Павлик, - вот купите мне крутой телефон – и я успокоюсь».

«Увы, сынок, нет. Ты ошибаешься. Это бесконечная игра, сеть, в которой находятся даже взрослые люди.» «Даже взрослые?» - удивился сын.

И тут Павлик вспомнил соседку тётю Дусю, которая хотела занять у них деньги, чтобы поклеить свою комнату очень дорогими переливающимися обоями. При этом она носила чулки с дырками на пятке. А комната у неё была вовсе не старая, опрятная и чистенькая.

Вспомнил и дядю Игоря с соседнего двора, который несколько лет мечтал о крутом автомобиле. Вся его семья долгое время поти ничего не покупала, откладывая деньги на эту машину. А когда автомобиль появился, то радость эта была недолгой: из-за быстрой езды дядя Игорь попал в аварию, машину разбил и стал хромым на всю оставшуюся жизнь.

Павлик ещё раз заглянул в Библию и перечитал: «Имея пропитание и одежду, будем довольны этим.»

Сегодня у Павлика те же простые джинсы и тот же простой телефон. У него простая причёска, простой школьный рюкзак и простые кроссовки. Но, несмотря на это, многие, провожая его взглядом, говорят: «Крутой парень!» Знаете, почему? Он научился прекрасно играть на гитаре! Другие восхищались его знанием Библии. А третьи просто ценили его за добрый характер.

Так что же такое – круто? (Ответы детей)

Дорогие наши девочки и мальчики! Я желаю вам никогда не попадать в сеть вредных похотей. И быть по-настоящему крутыми!

Вернуться к Детские рассказы