Seventh-Day Adventist Church

Отдел Детского Служения Евро-Азиатский Дивизион

Menu

Кому же говорить СПАСИБО?

30/10/2013

Кому же говорить СПАСИБО?

- Ребята, а вы знаете такое слово – «спасибо»? А почему люди говорят друг другу «спасибо»? (Выслушать )

- А вам нравится, когда кто-то ВАМ говорит «спасибо»?

Сегодняшняя наша история о том, как можно сказать «спасибо» Богу.

Одного мальчика по имени Вася родители отправили к бабушке в деревню. В деревне было хорошо: лес вокруг, воздух чистый, грибы, ягоды. В речке можно купаться! Хорошо было Васе у бабушки в деревне. Одно только плохо – бабушка Васина бедная была. И вот что она придумала, чтобы денег заработать. Бабушка Васина посадила на огороде много-много цветов. Вася помогал ей за цветами ухаживать, поливал, рыхлил. Когда цветы стали распускаться, бабушка их срывала и делала из них красивые букеты. И букеты эти она на рынке продавала. И эти букеты у неё быстро так покупали, потому что цветы очень красивые получались. На том рынке и другие бабушки цветы продавали, только у них не такие красивые почему-то букеты были. Когда люди покупали бабушкины букеты, то Вася слышал, как они хвалили бабушку:

- Какая же Вы молодец – такие цветы вырастили! Спасибо!

А бабушка отвечала:

- Это не я молодец, а Бог молодец! Он солнышком светил, дождиком поливал. Ему и спасибо!

Так у Васи и бабушки денег прибавлялось да прибавлялось. Васе и велосипед новый купили, и одежду. И на вкусную еду денег хватало. По субботам Вася с бабушкой в церковь ходили. И Вася видел, как бабушка заворачивала деньги в бумажку и потом в церкви клала их в специальную красивую корзиночку.

- Что это ты делаешь, бабушка? – спрашивал Вася.

- Это я  так Богу «спасибо» говорю!

Время идёт, осень наступает, у всех соседей цветы вянуть стали. А у Васи и бабушки растут и растут, цветут и цветут! Бабушка их продаёт да продаёт, денежки прибавляются да прибавляются.

- Бабушка, а почему у нас столько много цветов? – спрашивает Вася.

- А это так мне Бог «спасибо» говорит!- И снова денежку в церковь несёт.

Шло время. Стали заканчиваться цветы и у Васи с бабушкой. И осталось там цветов на последний букет. Бабушка и говорит Васе:

- Возьми эти цветы сам и продай на рынке, за сколько хочешь!

Вася обрадовался. Цветов у людей в огородах уже не осталось, поэтому за букет можно было много денег получить. Конечно, Васе хотелось, чтоб у него свои денежки были. Потому что он задумал себе особенные фломастеры купить, от которых рисунок светится.

И стал Вася мечтать, какие у него удивительные рисунки получатся, как он их всем ребятам будет показывать…А в эти дни в церкви праздник готовился – день урожая, Жатва.

- А что это за праздник, бабушка?

- Это когда люди Богу за целый год «спасибо» говорят – и за хлеб на полях, и за фрукты, и за овощи, и за цветы… Несут люди свои яблоки, арбузы, виноград, и в церкви целая гора вырастает из этой вкуснятины! Все благодарят Бога, поют, молятся, а потом угощаются. И гостей угощают!

- Бабушка, а я вот тоже хочу Богу «спасибо» сказать на этом празднике, можно?

- Можно, конечно!

И Вася сказал. Он аккуратно срезал последний, самый красивый букет цветов. Но принёс он его не на рынок. А знаете, куда? Кто догадался? (Ответы детей)

Да, этот букет так чудесно украсил горку фруктов и овощей в церкви! Праздник был долгий и интересный, все рассказывали, как Бог помог им вырастить хорошие плоды и цветы. И бабушка Васина тоже там стихотворение читала! Потом было угощение. Все фрукты разделили поровну, люди ели и радовались. А после праздника Васин букет разделили, и каждый взял домой по красивому цветочку.

« А как же фломастеры?» - спросите вы. Да, фломастеры Вася не купил. Он же свой букет Богу подарил, а не продал на рынке. Но когда за Васей приехали мама и папа, то бабушка на прощание сделала ему подарок.

- Вот, Васенька, возьми от меня на память. Я помолилась перед магазином, и купила тебе этот подарок. - И подаёт Васе… новые светящиеся фломастеры!

- Ух, ты! Бабушка, как ты угадала?!!! Нет, я знаю – это не ты, это Бог!!! Это Он мне «спасибо» говорит!

Так вот и живет Вася – всегда Богу «спасибо» говорит. И несёт это «спасибо» в церковь. А Бог Васе говорит «спасибо», а тот опять Богу… (показать руками круговорот)

- А теперь – главный вопрос. Вы поняли, как человек может сказать «спасибо» Богу? Что можно сделать?  (Выслушать несколько ответов детей)

- Молодцы, ребята! Поднимите руки, кто из вас хочет говорить Богу «спасибо»? Давайте помолимся об этих ребятах.

(Молитва. Смысл: чтобы Бог научил быть благодарным не только на словах.)

- А теперь – задание. Нарисуйте, каким же был тот букет, которым Вася сказал «спасибо» Богу? Рисунки принесите на первый ряд после проповеди. И я вам за рисунок тоже дам кое-какое «спасибо»!

Вернуться к Детские рассказы