Seventh-Day Adventist Church

Отдел Детского Служения Евро-Азиатский Дивизион

Menu

Как Данилка радоваться учился.

30/10/2013

Как Данилка радоваться учился.

- Ребята, кто из вас когда-нибудь чему-нибудь радовался? (Поднять руку)

- А  что человек делает, когда радуется? (Ответы детей)

Сегодня мы узнаем о том, как мальчик по имени Данилка радоваться учился.

Данилка и не знал, что радоваться надо учиться! А дело было так…

Однажды Данилка прочитал в Библии: «Всегда радуйтесь!» Данилке очень понравились эти слова, потому что он был весёлым мальчиком.

 В это время открывается дверь - пришла мама. Данилка так обрадовался, как побежал к ней, как врезался в неё с разбега!!! И ударился лбом об её колено. Данилке больно, маме больно… Не понравилась Данилке такая радость (почесать лоб).

Решил он по-другому порадоваться. Когда мама ушла, включил он телевизор погромче, чтоб музыка на весь дом гремела. И давай прыгать со всей силы! На диван, с дивана, на стул, со стула!!! Думал, что так его радость будет сильнее. Напрыгался, накричался, устал. Только выключил телевизор – слышит, кто-то в дверь стучится. Это соседка пришла – бабушка Лида. Стоит, за голову держится.

- Ты что же это, Данилка, так шумишь? У меня голова заболела.

Тут и другая соседка идёт – тётя Марина.

- Данилка, ты разве не знаешь, что у нас ребёнок маленький? Он только уснул – а тут ты ка-ак зашумишь! Он испугался и заплакал.

И правда, Данилка услышал, как в той квартире плачет ребёнок. Опустил Данилка голову – такая радость ему тоже не понравилась.

И решил он тихо радоваться. Тихонечко открыл холодильник, тихо взял конфеты и стал тихо-тихо есть. Наелся Данилка конфет, только одну оставил в коробочке, и думает: «Вот какая радость должна быть – никому не мешаю!» А конфеты те для гостей были приготовлены…

Вечером пришли гости, стали чай пить. Мама взяла коробочку с конфетами, открыла… Тут вся радость Данилкина и кончилась. Мама поругала, папа сказал, что накажет. Сидит Данилка и плачет…

- Ребята, а у вас когда-нибудь так было, чтобы ваша радость наказанием заканчивалась?    (выслушать ответы детей)

 

Когда гости ушли, папа подошёл к Данилке.

- Папа, не наказывай меня, я тебе всё объясню!

Папа у Данилки добрый, он послушал, что ему сынок про радость рассказал. Вместе они Библию открыли и ещё раз прочитали: «Всегда радуйтесь!»

- Эх, сынок! Да разве так радуются!

- А как же, ну как надо радоваться?

- Нужно, чтобы от твоей радости никому плохо не было.

Данилка задумался и повторил:

- Чтобы от моей радости никому плохо не было… Я попробую.

Решил Данилка всё сначала попробовать. Приходит мама с работы, он подбежал к ней  и нежно-нежно обнял. Мама его тоже обняла – и так радостно Данилке стало!

Захотелось ему попрыгать – он вышел на улицу, стал на детской площадке прыгать, скакать, да песенку напевать. Детишки вокруг заулыбались, а одна девочка даже в ладоши захлопала. И так радостно Данилке стало!

А вечером к ним другие гости должны прийти. Данилка подумал-подумал, поискал у себя в коробочках, да нашёл красивые открытки. И каждому гостю на стол положил – подарить. Пришли гости, увидели открытки, удивились.

- Это вам в подарок!- сказал Данилка. Гости так обрадовались, спасибо сказали. И так радостно Данилке стало! Папа тоже обрадовался и сказал:

- Молодец, сынок! Вижу, что ты научился радоваться! Вот о такой радости Бог и написал в Библии!

- Ребята, а вы запомнили, КАК нужно радоваться? (Выслушать ответы детей)

 Приглашаю вас помолиться. («Господи, научи нас радоваться так, чтобы от этой радости никому плохо не было…»).

А теперь задание. Подумайте, что можно сделать, когда радуешься? Нарисуйте, как вы радуетесь! И напишите те слова из Библии, которые читал Данилка

Вернуться к Детские рассказы