Seventh-Day Adventist Church

Отдел Детского Служения Евро-Азиатский Дивизион

Menu

Домик счастья

30/10/2013

Домик счастья.

- Ребята, кто знает, что такое копилка? Поднимите руки, кто видел копилку?

- Для чего нужна копилка? (Выслушать ответы)

- А какого размера копилку вы видели? Покажите руками!

Сегодня мы узнаем о человеке, у которого весь дом был копилкой!

Жил-был человек по имени Закхей. Ему очень хотелось, чтобы в его доме было счастье. Но он не знал точно, что же это такое – счастье? Он только знал, что счастье – это когда  хорошо.

Подумал Закхей и решил, что счастье – это когда в доме есть богатство, красивые одежды, много-много еды. Для этого, конечно, нужно много денег. И Закхей очень старался их заработать. Иногда он даже поступал нечестно, чтобы ему досталось побольше денег. И вот накопились у него деньги, стало много еды и красивой одежды. Но счастья поему-то всё не было. И стал Закхей думать, как же всё-таки счастье в свой дом пригласить?

Однажды сосед рассказал ему, что ходит по городу особенный какой-то человек. И что после встречи с ним некоторые люди становятся очень счастливыми! «Вот это да!- подумал Закхей, - надо и мне с Ним встретиться!»

 Разузнал он, где этот таинственный человек проходить будет, и поспешил к тому месту. А там уже народу – много-премного! Мужчины, женщины, дети… Надо сказать, что Закхей был невысокого роста. И, чтобы ему лучше было видно, залез он на дерево. И вот видит – идёт Тот Человек! Конечно, вы уже догадались, что это был Иисус. Как же Закхею с Ним познакомиться?

Только вдруг Иисус Сам остановился у того дерева, где сидел Закхей. Ведь Иисус умел читать мысли и знал, как хочет Закхей с Ним подружиться. И Иисус просто сказал ему: «Закхей, сегодня Я зайду в твой дом!»

Как же Закхей обрадовался! Его слуги приготовили лучшие угощения, и вот Иисус у него в гостях. Закхей и Иисус подружились, долго говорили друг с другом. Закхей рассказал Иисусу о том, что он хочет счастья для своей семьи, для всех, кто живёт в его доме. Много вопросов задавал Закхей Иисусу, а Иисус отвечал ему.

Поговорив с Иисусом, Закхей понял что-то очень важное. Он понял, что счастье может быть и без богатства. Он понял, как неправильно было поступать нечестно, оставляя себе побольше денег. Закхей решил жить так, как научил его Иисус.

С того дня счастье поселилось в доме этого человека. Хотя Иисус и ушёл, но люди в том доме стали жить по-другому. Закхей раздал половину своих денег бедным людям. И всем им рассказывал об Иисусе, о Его доброте. Лицо Закхея так и светилось от счастья, он улыбался, и говорил он очень добрым голосом.

 Глядя на Закхея, люди понимали, что Закхей всё-таки нашёл счастье! Но многие не могли понять, зачем же Закхей ходит и раздаёт своим бедным знакомым деньги? Неужели ему не жалко?

- А вы, ребята, поняли, почему он это делал? (Ответы детей)

- Да, верно, ребята: человек становится счастливым от того, что дружит с Иисусом!                          

А теперь – задание. Разделите лист бумаги на 2 части. На одной части нарисуйте лицо Закхея, когда ещё он думал, что счастье – это деньги. А на другой половинке нарисуйте его лицо, когда он познакомился с Иисусом и стал думать по-другому. Рисунки подпишите и принесите на 1-й ряд после проповеди.

Вернуться к Детские рассказы