Seventh-Day Adventist Church

Отдел Детского Служения Евро-Азиатский Дивизион

Menu

ГК

Линда Мей Лин Кох, директор отдела детского служения в Генеральной Конференции


            














Таня Муганда, административный помощник отдела детского служения в Генеральной Конференции

 

          














История отдела Детского Служения Генеральной Конференции.

Служение детям в 19 веке.

             Церковь Адвентистов Седьмого Дня еще в конце 19 века признала важность служения детям. Хотя, правда и то, что отдел Детского Служения не был полноценным отделом Генеральной Конференции до 1995 года.

            Служение для детей началось еще в 1863 году, когда Аделия Патен написала серию уроков для детей, рассчитанную на 2 года. С 1864 г. по 1888 г. уроки для детей публиковались в «Наставнике для Молодежи», и большинство из этих уроков были сосредоточены вокруг повествования библейских историй. В 1869 году Генрих Бэлл также написал серию уроков для детей.

Работа в начале 20 века.

            Журнал «Наш маленький друг» в 1890 году начал помещать на своих страницах уроки субботней школы для детей дошкольного и младшего школьного возраста, которые издавались в течение шестидесяти семи лет. В 1957 году там же стали публиковаться уроки для детей от 0 до 3 лет. И в том же году уроки субботней школы для младших классов начали издаваться под названием «Главный распорядитель». Ежеквартальные уроки субботней школы для младших классов и детей дошкольного возраста начали впервые издаваться в Австралии в 1911-1913гг. С  1933 по 1936гг. появились серии уроков в 5 частях под названием «Библейские истории для самых маленьких». Время от времени появлялись и другие учебные материалы для детей, подготовленные разными отделами церкви: отделом СШ ГК, активными, инициативными учителями и сотрудниками детской субботней школы со всего мира.

            Несколько братьев-служителей в 60-х годах приняли активное участие в служении детского отдела: Куртис Баргер, Том Эшлок и Бен Ляйбельт. Том Эшлок был ответственным за  создание новой программы для Библейской каникулярной школы.

            В то же самое время несколько сестер в Северной Америке так же разрабатывали новые материалы для детского отдела: Маурен Лакстон, Хелен Крайг, Льюис Майерс и Элис Лоуи. Льюис Майерс написала несколько серий книг с программами для детей ясельного возраста.  

 

Работа детского отдела при отделе церковного служения.

            Несмотря на то, что служение для детей не было организовано как служение отдела, но в 1985 году на сессии Генеральной Конференции в Новом Орлеане был создан отдел церковного служения, который появился в результате слияния 4-х отделов: субботней школы/служения рядовых членов церкви, управление ресурсами, молодежного отдела, отдела служения семье. На него была возложена обязанность поддержки детского служения. Но только в 1987 году на всемирном консультативном совещании в рамках отдела церковного служения был организован отдел детского служения.

            Отдел церковного служения в сотрудничестве с издательской ассоциацией Review and Herald и Pacific Press издавал ежеквартальные выпуски субботней школы для детей. Они включали в себя уроки для малышей, для детей младшего школьного возраста, для подростков и специальное издание для детей «Миссия». Также этим отделом создавались различные программы в помощь учителям субботней школы.

            Импульс развития отдела ОДС с 1985-1990гг. был получен благодаря видению и усилиям Хелен Крейг, бывшей помощницы директора субботней школы, отвечавшей за детскую субботнюю школу, библейскую каникулярную школу и детский евангелизм.

            Вирджиния Смит с 1990-1995гг. была главным идейным вдохновителем в служении детского отдела.

Возникновение отдела.

            На сессии Генеральной Конференции в 1995 году в Утрехте день 4 июля стал переломным моментом для отдела детского служения: A. Х. Толхерст, делегат сессии, выдвинул предложение, чтобы отдел детского служения стал отдельным подразделением, особым отделом в Церкви. Это предложение было поддержано сессией и утверждено голосованием. Интересно отметить, что в истории Церкви отдел детского служения стал единственным отделом, предложение о создании которого было инициировано не исполнительным комитетом ГК, а рядовым делегатом сессии.

            Стратегический план отдела детского служения ГК впервые был предложен в 2000 году. Он стал результатом тщательного анализа работы отдела детского служения и совместного со всеми дивизионами творческого переосмысления перспектив развития детского служения. Это программа известна под названием «Объединяющая благодать» (GraceLink), основная идея которой базируется на четырех ключевых аспектах христианской веры:

  1. Благодать и ее роль в плане спасения;
  2. Поклонение ― наш ответ на Божью инициативу спасения;
  3. Братство ― часть Божьей благодати, побуждает нас жить в гармонии как одна Божья семья;  
  4. Служение ― наш ответ на Божью любовь, когда мы благовествуем и служим другим.

            Сегодня отдел детского служения является всемирным подразделением. В каждом дивизионе и на всех уровнях есть руководитель, который отвечает за работу духовного наставничества и воспитания подрастающего поколения.