Seventh-Day Adventist Church

Отдел Детского Служения Евро-Азиатский Дивизион

Menu

Богом обетованный дар

30/10/2013

Богом обетованный дар

 НАСТОЯТЕЛЬНЫЙ ПРИЗЫВ К ВОЗРОЖДЕНИЮ, ПРЕОБРАЗОВАНИЮ, УЧЕНИЧЕСТВУ И БЛАГОВЕСТИЮ

 РешениеГодичногосовещанияГенеральнойКонференции

 Принято 11 октября 2010 г.

 

Бог особым образом призвал к жизни Церковь Адвентистов Седьмого Дня для провозглашения миру Его вести любви и истины в последние дни земной истории (Откр. 14:6-12). Задача достичь этой вестью последнего времени более 6 миллиардов жителей Земли кажется невыполнимой. Онаогромна. С человеческой точки зрения, скорое выполнение Великого Поручения Христа в близкой перспективе представляется невероятным (Мф. 28:19, 20).

Темпы роста Церкви просто не поспевают за стремительным увеличением населения земного шара. Честная оценка влияния нашей евангельской работы на современный мир приводит к выводу, что если не произойдет каких-то драматических перемен, мы не исполним поручения Неба в этом поколении. Несмотря ни на какие усилия, все наши планы, стратегии и ресурсы неспособны завершить миссию Божью ради Его славы на земле.  

 

 

ОБЕТОВАНИЕ ХРИСТА ЕГО ЦЕРКВИ В НОВОЗАВЕТНЫЙ ПЕРИОД

Задача представить миру Евангелие не нова. Апостолы встретили этот вызов в первом столетии, а мы – в двадцать первом. Новозаветная Церковь столкнулась, казалось, с нереальной задачей. Однако, испытывая влияние Святого Духа, она стремительно росла (Деян. 2:41; 4:4; 6:7; 9:31). Первыехристианеделилисьсвоейверойповсюду (Деян. 5:42).

 

Божья благодать переполняла сердца этих людей, охватывая их семьи, друзей и товарищей по работе. Лишь несколько десятилетий прошло с тех пор, как Христос был распят, а апостол Павел уже имел возможность сообщить о том, что Евангелие «возвещено всей твари поднебесной» (Кол. 1:23). Как же удалось малоизвестной группе относительно малочисленных верующих за столь короткий промежуток времени оказать на мир такое влияние? Как смогли эти немногие христиане послужить Богу, навсегда изменив нашу планету?

 

                Великое Поручение Христа сопровождалось Его великим обетованием. Спаситель повелел Своим ученикам «не отлучаться из Иерусалима, но ждать обещанного от Отца» (Деян. 1:4). Он дал им такое обетование: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1:8).

 

Любовь Христова управляла всеми сторонами жизни апостолов и побуждала их служить Ему со страстной приверженностью. Они обращались к Богу за обещанной силой Святого Духа и преклоняли перед Ним колена в искренней исповеди и покаянии. Приоритетом для апостолов было получение небесных благословений. Они отводили особое время для молитв и исследования Писаний. Их незначительные разногласия нивелировались всепоглощающим желанием  делиться любовью Христа с каждым, кого им доводилось встретить. Они были увлечены донесением Евангелия до своих современников. Ничто другое не имело такого значения. Апостолы признавали, что без обильного излития Святого Духа они оказались бы бессильны выполнить свою миссию. 

 

       Описывая опыт учеников Христа, Елена Уайт отмечала: «Забыв все разногласия, всякое стремление к превосходству, они сплотились в дружное христианское братство. Печаль наполняла их сердца, когда они думали о том, как часто огорчали Его своей непонятливостью, своей неспособностью усвоить уроки, которые Он пытался преподать им ради их же блага.

 

          …Чувствуя духовную жажду, они взывали к Господу о святом помазании, прося о благословении не только для себя, ведь на них было возложено дело спасения душ. Они понимали, что Евангелие должно быть проповедано миру, и положились на силу, которую обещал Христос» (Деяния Апостолов, с. 37).    

 

Христос сдержалСвоеСлово. Святой Дух был щедро излит на Пятидесятницу. За один день были обращены тысячи людей. Весть Христовой любви оказала влияние на мир. В скором времени имя Иисуса Христа было на устах людей повсюду. «При содействии Духа Божьего апостолы потрясли своей проповедью весь мир. И в течение одного поколения Евангелие достигло всех народов» (Деяния Апостолов, с. 593).

 

 

ОБЕТОВАНИЕ ХРИСТА ЕГО ЦЕРКВИ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ

                Излитие Святого Духа, как ранний дождь, в День Пятидесятницы было только прелюдией предстоящих событий. Бог обещал обильно излить Свой Святой Дух в последние дни (Иоиль 2:23; Зах. 10:1). Земля «осветится от славы его» (Откр. 18:1). Работа Божья на земле завершится быстро (Мф. 24:14; Рим. 9:28). Церковь испытает духовное возрождение и полноту силы Святого Духа,  как прежде никогда не случалось в ее истории. Говоря об излитии Святого Духа на Пятидесятницу, апостол Петр заверяет нас: «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш» (Деян. 2:39). Елена Уайт добавляет: «Перед тем, как последние суды Божьи посетят нашу землю, среди народа Божьего произойдет такое возрождение благочестия и святости, какого еще не бывало со времен апостолов. На детей Божьих будет излит Его Дух и сила. Тогда многие оставят церкви, в которых любовь к миру вытеснила любовь к Богу и Его Слову. Многие служители и простой народ с радостью примут те великие истины, которые по воле Божьей возвещаются в наше время, чтобы приготовить людей ко Второму пришествию Господа» (Великая борьба, с. 464).   

 

Сотни тысяч людей воспримут весть Бога для последних дней благодаря обучению и проповеди Его Слова. Молитва, изучение Библии и свидетельство станут элементами истинного возрождения. Проявление Святого Духа будет нарастать по мере приближения конца: «С приближением на земле жатвы Бог обещает дать особый дар духовной благодати, чтобы приготовить церковь к приходу Сына Человеческого» (Вера, которой я живу, с. 333); «Тысячи голосов повсюду провозгласят это предостережение. Произойдет множество чудес, больные будут исцеляться, знамения и сверхъестественные случаи будут сопровождать верующих» (Великая борьба, с. 612).

 

 Нет ничего важнее, чем узнать Иисуса, изучать Его Слово, понять Его истину и просить Его обетований об излитии Святого Духа, как позднего дождя, для исполнения евангельского поручения. Божья Пророчица нашего последнего времени адресовала Его Остатку ясные слова, которые невозможно не понять: «Возрождение истинного благочестия в нашей среде – величайшая и наиболее насущная наша потребность. Стремиться к этому – наша первейшая задача» (Избранные вести, т. 1, с. 121).

 

 Если настоящее духовное возрождение является для нас величайшей и самой неотложной потребностью, то не сделать ли нам, руководителям Церкви, своей приоритетной задачей всем сердцем искать обетованных Небесных благословений?   

 

              

 

ВОЗРОЖДЕНИЕ И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ – НАША ВЕЛИКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ

Когда мы ищем Иисуса, Он наполняет нас Своим присутствием и силой посредством дара Святого Духа. Мы стремимся лучше узнать Господа. СвятойДухпробуждаетскрытыедуховныеспособностичеловека. У нас нет большего желания, чем установить глубокие, изменяющие жизнь отношения с Иисусом. Возрожденное сердце испытывает живую связь с Иисусом благодаря молитве и Слову Божьему. Преобразование –этосоответствующееизменение нашей жизни в результате возрождения.

 

«Возрождение и преобразование должны происходить под водительством Святого Духа. Возрождениеипреобразование – эторазныевещи. Возрождение означает обновление духовной жизни, обострение способностей ума и сердца, воскрешение из духовной смерти. Преобразование же означает реорганизацию, изменение идей и теорий, обычаев и привычек. Преобразование не принесет добрых плодов праведности, если оно не сопряжено с возрождением, которое может совершить Дух. Возрождение и преобразование должны выполнять назначенную им работу, и в этой работе они должны дополнять одно другое» (Избранные вести, т. 1, с. 128). Преобразование не проявляется в самодовольном осуждении других людей. Оно заключается в изменении характера, позволяющем обнаружить в жизни плоды Духа (Гал. 5:22-24). ПовиновениеволеБогаявляетсясвидетельствомистинноговозрождения. Наш Господь хочет видеть возрожденных людей, жизнь которых отражала бы красоту Его характера. Для Иисуса нет большего желания,  чем страстное стремление человека лично познать Его любовь и разделить ее с ближними.     

 


НАШЕОБЯЗАТЕЛЬСТВОИПРИЗЫВ

                Мы, руководители и представители Церкви Адвентистов Седьмого Дня, собравшиеся в ее главном офисе в городе Силвер Спринг, штат Мэриленд, США, для участия в Годичном совещании 2010 г., благодарим нашего великого и дивного Бога за Его верность и обильные благословения для Его Церкви с первых дней ее деятельности. Стремительный рост численности и учреждений Церкви во всем мире – это не что иное, как чудо Божье. Хотя мы славим Бога за чудесное осуществление Его целей через Его Церковь и благодарим Его за благочестивых руководителей, которые вели народ Божий в прошлом, мы со смирением признаем, что в силу наших человеческих слабостей даже наши лучшие усилия заражены грехом и нуждаются в очищении благодатью Христовой. Мы признаем, что не всегда делали своим приоритетом обращение к Богу через молитву и изучение Его Слова ради излития - силою позднего дождя -  Святого Духа. Мы смиренно признаем, что в своей личной жизни, руководящей работе и деятельности наших комитетов мы слишком часто стремились поступать, опираясь лишь на собственные усилия. Слишком часто Божья миссия по спасению погибающего мира не занимала главного места в наших сердцах. Порой, совершая добрые дела, мы пренебрегали наиболее важной задачей—познанием Бога. Слишком часто мелочная ревность, честолюбивые стремления и нарушенные личные отношения вытесняли наше стремление к возрождению и преобразованию и заставляли действовать, исходя из наших человеческих сил, а не полагаясь на Его Божественную силу. 

 

        Мы соглашаемся с ясным указанием, которое дал нам Господь: «Обетование Христа о том, что Он пошлет Святого Духа в качестве Своего Наместника, не менялось со временем. Люди лишены благодати Божьей не потому, что Бог удерживает ее, и это обетование не исполняется сегодня в полной мере лишь потому, что оно не оценено должным образом. Если бы все желали этого, все исполнились бы Духом» (Деяния Апостолов, с. 50).

 

        Мы уверены в том, что все Небо ожидает излития, с беспредельной силой, Святого Духа для завершения Божьей работы на земле. Мы осознаем, что пришествие Иисуса было отсрочено, хотя наш Господь желал придти на землю десятилетия назад. Мы раскаиваемся в нашем равнодушии, поглощенности земными заботами и недостатке энтузиазма по отношению к Христу и Его миссии. Мы осознаем призыв Христа к установлению с Ним более глубоких отношений через молитву, изучение Библии и более энергичное участие в возвещении миру Его вести для последнего времени. Нас радует, что «долг каждого христианина заключается не только в том, чтобы ожидать пришествия Спасителя, но и в том, чтобы приближать его» (Деяния Апостолов, с. 600).

 

  Исходя из вышеизложенного, мы, представители Всемирной Церкви, берем на себя, от имени всех ее членов, следующие обязательства:

 

  1. Считать личной приоритетной задачей обращение к Богу с просьбой о духовном возрождении  и излитии через поздний дождь Святого Духа на нашу собственную жизнь, наши семьи и наше служение.

 

  1. Уделять ежедневно значительное количество времени для личного общения со Христом посредством молитвы и изучения Слова Божьего.

 

  1. Исследовать собственные сердца и просить Святого Духа уличать нас в любых действиях, которые могут нам помешать открыть характер Христа. Мы желаем иметь в сердце усердие и терпение, чтобы никакие жизненные ситуации не воспрепятствовали нам иметь полноту силы Святого Духа.

 

      4. Побуждать представителей церковных служений уделять время молитве, изучению Слова Божьего и обращению к Богу, чтобы понять, какие планы Он предусмотрел для Его Церкви.

 

5. Побуждать все наши церковные организации выделять время, которое позволило бы администраторам, пасторам, работникам здравоохранения, сотрудникам издательств, преподавателям, учащимся и всем прочим сотрудникам совместно обращаться к Иисусу, прося Его об обетованном излитии Святого Духа,  посредством изучения Слова Божьего и молитвы.

 

6. Использовать все доступные средства массовой информации, конференции и семинары для обращения к членам Церкви с призывом искать более глубоких отношений с Иисусом, чтобы обрести обетованные Им возрождение и преобразование.

 

7. Настойчиво обращаться и побуждать всех членов нашей Церкви присоединиться к нам, открыв свои сердца изменяющей жизнь силе Святого Духа, которая преобразует нас самих, наши семьи, наши церковные организации и общины.

 

Мы признаем, в частности, тот факт, что Бог намерен использовать детей и молодежь в этом последнем могучем возрождении, и поощряем всех наших молодых людей обращаться к Богу, прося Его о духовном возрождении в своей жизни, а также о возможности через Святого Духа делиться своей верой с другими людьми.

 

Мы призываем всех членов Церкви Адвентистов Седьмого Дня объединить усилия с церковными руководителями и миллионами своих собратьев, прося каждый день, семь дней в неделю, в 7 часов утра или вечера о более глубоких отношениях с Иисусом и об излитии Святого Духа. Мы настоятельно призываем окружить Землю искренней посреднической молитвой. Мы призываем полностью посвятить себя Иисусу и испытать изменяющую жизнь силу Святого Духа, которую наш Господь желает дать нам сейчас.      

 

                Мы верим, что цель излития Святого Духа поздним дождем состоит в завершении миссии Христа на земле, чтобы ускорить Его пришествие. Признавая тот факт, что наш Господь изольет Свой Дух на Церковь во всей полноте только тогда, когда она проникнется желанием спасти заблудших, мы принимаем решение рассматривать и поддерживать в качестве главных тем нашей церковной повестки дня вопросы возрождения, преобразования, ученичества и благовестия. Болеевсегомыжелаем, чтобыИисуспришел.

 

                Мы настоятельно обращаемся ко всем церковным администраторам, руководителям отделов, сотрудникам учреждений, работникам здравоохранения, литературным евангелистам, капелланам, преподавателям, пасторам и рядовым членам Церкви с призывом присоединиться к нам в том, чтобы сделать возрождение, преобразование, ученичество и благовестие самым важным и необходимым приоритетом нашей личной жизни и сфер нашего служения. Мы уверены в том, что в результате наших совместных обращений к Богу Он обильно изольет Своего Святого Духа, Его работа на земле будет завершена и Иисус придет. И вместе с апостолом Иоанном, в преклонном возрасте пророчествовавшим на острове Патмос, мы восклицаем: «Ей, гряди, Господи Иисусе!»(Откр. 22:20).  

Вернуться к Статьи