Seventh-Day Adventist Church

Отдел Детского Служения Евро-Азиатский Дивизион

Menu

Как появились люди.

30/10/2013

Как появились люди 

- Ребята, кто из вас был в зоопарке, поднимите руки! А вы видели там обезьянок? Как они себя ведут? (Выслушать индивидуальные ответы)

- Вы хотели бы быть похожими на обезьянок?

- А теперь скажите, кто знает, кто такой Иисус?

- А как себя вёл Иисус? Вы хотели бы быть похожим на Иисуса?

- Мы, люди, должны быть похожи поведением на Иисуса. А знаете, почему? Сейчас узнаете!

Жили-были две подруги. Даша и Ира. Даша верила Библии, разговаривала с Богом в молитве. А Ира думала, что Бога нет. И иногда Ира себя очень плохо вела, кривлялась, никого не слушалась. А Даша вела себя хорошо. Однажды у девочек произошёл такой разговор.

- Я знаю, как появились люди, - сказала Ира, - нам в школе рассказывали!

- И я знаю, как появились люди – я в Библии читала,- ответила Даша.

- Знаешь, сначала появились обезьяны! А людей тогда ещё не было. Вот эти обезьяны много работали, работали… От работы шерсть у них отпала, хвост исчез, уши стали маленькие – вот и получился человек!

- Да что ты, Ира! Человека Бог сделал!

- А обезьян?

- Тоже Бог, только они тут совсем ни при чём! Обезьяны – отдельно, люди – отдельно, всякие там птички – тоже отдельно. Так в Библии написано.

- Нет-нет! Это неправда! Ну, сама посмотри, как же люди и обезьяны похожи! И ноги, и руки, и даже лицо немножко. Точно – люди из обезьян получились!

Даша не стала дальше спорить. Только сильно она задумалась, как же Ире доказать, что она ошибается, а Библия правду говорит. Даша об этом молилась Богу:

- Иисус! Моя подружка Ира думает, что людей не Ты создал, а что будто бы они из обезьян получились. Иисус, подскажи, пожалуйста, как мне помочь Ире!

И вот что произошло. Утром подружки собрались погулять, Ира, как всегда, зашла за Дашей. Когда они вышли во двор, Ира увидела красивую машину, на которой обычно Дашин папа ездил.

- Ух, ты, какая красавица! Это ведь ваша машина, Даша?

- Да, наша.

- Где же вы её купили?

И тут Даша вдруг таинственно зашептала:

- Ты знаешь, Ира, это такой секрет! Никому не говори, где мы её взяли!

- Не скажу. Ну, рассказывай скорее, где  вы её купили?

- Мы её не купили вовсе!

- Не купили? А откуда она у вас?

- Слушай внимательно. У папы в гараже стоял старый велосипед. Он на нём  много ездил-ездил, велосипед работал-работал… Потом руль у него отвалился, краска поменялась, мотор вырос – вот и получилась такая машина!

- Ты что, Даша, с ума сошла?! Что ты такое говоришь?! Как это из велосипеда сама  могла машина появиться?

- Ну, сама посмотри, как же машины и велосипеды похожи! И колёса, и фары, и даже сиденье немножко. Точно – машины из велосипедов получаются! Главное – чтобы велосипед побольше работал!

- Да нет же! На заводе делают отдельно -  велосипеды, отдельно – машины! Ну и что, что у них колёса похожи! Это же не значит, что машина от велосипеда получилась!

Даша аж в ладоши захлопала:

- Вот видишь, Ира, как ты всё хорошо понимаешь! Теперь тебе ясно, что точно так же не может быть, чтобы человек от обезьяны получился? Я специально с тобой пошутила про велосипед, чтобы ты поняла!

Помолчала Ира, задумалась.

- Хотела я на тебя, Даша, обидеться. Но теперь не обижусь. Ты права. Не может из велосипеда машина получиться, сколько на нём ни катайся. Не может из обезьяны человек получиться, сколько бы ей ни трудиться.

Даша подошла к Ире, посмотрела ей прямо в глаза и спросила:

- А пойдём ко мне, я тебе в Библии прочитаю, как Бог человека сделал. Пойдём?

- Пожалуй, пойдём.

С тех пор Ира стала читать Библию. Она поверила в Иисуса, научилась молиться и поняла, что людей создал Бог. И знаете что? Поведение Иры изменилось! Она старалась себя вести хорошо, как Иисус! 

- Ребята, а почему сначала Ира плохо себя вела?

- На кого была похожа Ира, когда баловалась и кривлялась?

- Почему поведение Иры потом изменилось? 

- Да, дорогие мои, очень важно, чтобы мы помнили, Кто создал всех людей – это Бог. Если человек это знает, то он старается быть похожим на Бога, доброго, спокойного, честного.

- А если человеку  говорят другое, что люди от обезьян появились – то он и ведёт себя, как дикая обезьяна. 

- Давайте же будем похожими на Бога! Помолимся об этом! (Молитва) 

- А теперь задание. От Кого же на самом деле появились люди на земле? Нарисуйте ответ. 

- Рисунки, как всегда, принесите на первый ряд после окончания богослужения. 

Вернуться к Детские рассказы