Seventh-Day Adventist Church

Отдел Детского Служения Евро-Азиатский Дивизион

Menu

«МИЛОСЕРДНОЕ СЕРДЕЧКО»

29/10/2013

ПРОГРАММА

«МИЛОСЕРДНОЕ СЕРДЕЧКО»

(ОДС ЮУМ)

ДЕТСКИЙ ЧАС

Поприветствуйте детей. Объясните им, что сегодня вы будете делать, что-то не совсем обычное.

Помолитесь, пригласите Иисуса.

Попросите тех детей, кто был на отдыхе «Милосердное сердечко», помогать Вам.

  1. ГЛУХИЕ

Выходит ребёнок, и ему даётся задание «произнести» без голоса  предложение (пословицы, библейский стих.)  Остальные  догадываются, что пытается сказать этот ребёнок.

После этого задания спросить у детей, что они чувствовали, когда не могли долго угадать, что им пытается объяснить ребёнок с заданием. И спросить, что чувствовал ребёнок, показывающий задание. А затем спросить у всех, что бы ощущали дети, если бы не слышали любимую музыку, песни, просьбы?

2.НЕМЫЕ

1 ребёнок выходит, и показывает, что хочет сказать, Губы должны быть сомкнуты, можно залепить скотчем (чтобы не проговорилсяJ).

Дайте  ему готовую фразу, например, «Я НЕ ЕЛ 3 ДНЯ, ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХЛЕБА». Другой ребёнок показывает другую фразу. И так далее. После игры спросить: трудно  или легко ли выразить свои чувства, желания, если не можешь говорить? А легко ли понять немого, что он хочет? Можем ли мы целый день молчать? А целую неделю? Почему?

3.ЛЮДИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

 Скажите – «Есть люди, у которых нет руки. Или рука не действует, после такой болезни, как инсульт, например. Легко ли жить с одной рукой? Давайте проверим».

Пригласите 2х детей. Приготовьте для них заранее 2 рубашки. Одна рука висит вдоль туловища – правая рука у правшей, и левая у левшей. Ею нельзя двигать, поднимать. Можете привязать вторую руку ребёнка к телу – по желанию. Задание:  надеть рубашку и застегнуть все пуговицы ( на рубашках должно быть одинаковое количество пуговиц). Если у вас дошкольный возраст детей, то пуговицы должны быть крупными.

После игры спросите, легко ли было это сделать? Если не смогли выполнить задание  – что теперь  делать? Нужно просить помощи. Помогите им попросить о помощи других детей.

Следующее задание.

Выходят по 2 человека. Нужно надеть рубашку своему напарнику, но только с 1 рукой.

А теперь попробуйте надеть рубашки себе сами, когда у вас 2 руки. Сделайте это наперегонки. Ничего сложного, правда? Слава Господу, что Он задумал дать нам 2 руки!

4.СЛЕПЫЕ

Выберите 4-5 детей играющих, и каждому ребёнку найдите  поддерживающих людей, которые будут подстраховывать в игре. Но нельзя будет подсказывать и направлять в нужную сторону, тому, кто будет вести.

Следующие задания выполняются на выбор.

1 задание:  детям, которых вы выбрали, завяжите глаза, и они по звуку голоса должны найти друг друга, взяться за руки в кружок, и угадать, кого они нашли по правую, и левую руку. Люди,  подстраховывающие их сзади, следят, что бы дети с завязанными глазами, не ударились, не споткнулись, и не навредили себе при столкновении друг с другом.

2 задание: нужно 3-4 предмета. Положите их в разных местах комнаты и попросите собрать эти предметы любого ребёнка. Спросите, легко ли было собирать? Конечно, ничего сложного!

А теперь – покажите, куда положили эти предметы снова, завяжите ему глаза, и попросите снова собрать их. Сложнее стало?

А теперь завяжем глаза и потом разложим предметы по другим местам. Стало почти невозможно их собрать. Вот так важно зрение!

3 задание. Разбросать кубики. Нескольким детям завязать глаза. Задание – найти все кубики и собрать. Кто найдёт больше кубиков.

4 задание.  Пригласите 4 мамы и 4 их ребёнка. Детям завяжите глаза и разведите их в разные стороны. Задание – найти свою маму по голосу. Мамы стоят на месте, но их месторасположение меняют, когда ребёнку завязывают глаза. Мамы говорят «иди ко мне, я твоя мама!». Но ребёнок должен найти свою маму.

5 задание. Дети должны прыгать только на 1 ноге. Если устанут - можно сесть. Но когда встанут, встают только на 1 ногу. Попросите их выполнить какое-то задание, например что-нибудь принести, или обежать вокруг какой-то предмет. Можно задать соревновательное задание – кто это сделает быстрее, но на 1-й ноге. Можете изменить задание, сначала дети на 1-й ноге выполняют задание, а потом на 2-х. Спросите их потом, как легче -  на 1-й или 2-х ногах. Ну конечно на 2-х! Посочувствуйте тем людям, кто вынужден всю жизнь проводить на 1 ноге.

 Если Вам позволяет время, можете пригласить в детскую комнату человека с ограниченными возможностями, чтобы он рассказал детям о своих чувствах, о своей вере в Бога не смотря ни на что. Это будет ценным переживанием в жизни Ваших детей.

Библейская история. Можно рассказать историю про расслабленного и четверых его друзей, разыграть её.

Или любую историю на выбор. Например, исцеление Иисусом глухих, слепых, немых, сухорукого. И игры для того, чтобы почувствовать состояние таких людей – людей с ограниченными возможностями.

Поделка: дети могут сделать коллаж из сердец разного цвета и подарить человеку с ограниченными возможностями в церкви. Можно сделать отдельные открытки с «милосердным сердечком»  посередине. Подписать от каждого ребёнка, как эти люди важны и нужны нам и Богу. Можете сделать такую поделку евангельского характера, и подарить всем бабушкам и дедушкам в Вашей общине, которые прикованы к постели.  Попросите на служении братьев и сестёр дать Вам адреса их неверующих знакомых, чтобы Вы с детками ненадолго зашли к ним, подарили открытку и спели короткую песенку о Божьей любви и милости, или  кто-то из детей рассказал небольшой стишок. Попросите  братьев и сестёр посвятить себя на то, что бы сопроводить Вас с детьми к этим людям. Обязательно сделайте несколько фото на память. После, подарите фото людям, которых Вы навещали.

ПУСТЬ ГОСПОДЬ БЛАГОСЛОВИТ ВАС В ВАШЕМ СЛУЖЕНИИ!!

 

КАК ПОНЯТЬ И СОЧУВСТВОВАТЬ ЛЮДЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ?

  1. У таких людей занижена самооценка.
  2. У них нарушена нервная система, и все исходящие проблемы из этого – раздражительность, обидчивость, ранимая чувствительность.
  3. Беспомощность в определённых ситуациях.
  4. С ними нелегко и не все люди могут иметь с ними дружбу. Порой относятся к ним с равнодушием и часто забывают, что многое они не могут, что легко для обычных людей.
  5. Такие люди зачастую одиноки. Особенно одиночество чувствуют глухие люди. Со слепыми и людьми с ограниченными возможностями можно от души пообщаться, а кто согласиться по 100 раз повторять глухому?

Поэтому глухие люди – нелюдимы. Они не имеют навыков общения. Если и общаются со слышащими друзьями, всё равно чувствуют себя не свободно, потому, что даже друзья забывают, что рядом человек не слышит.

А насколько беспомощны слепые люди! Они полностью зависят от поводырей. А поводыри тоже порой забывают, что человек не видит. Забывают сказать, что надо перешагнуть арык,…И не у всякого хватит милосердия посвятить своё время слепому человеку.

 Много  таких людей, кто перенёс инсульт. И после инсульта, обычно одна сторона тела остаётся нерабочей. Как чувствуют себя эти люди?

Попробуйте дома всё делать 1 рукой – и Вы почувствуете это – их полную беспомощность. Попробуйте одеться одной рукой, зажечь газ, завязать шнурки…

 Все эти люди нуждаются в нас, в нашей помощи. Пусть они в нашем отношении к ним увидят Бога. Наша забота поможет им не ожесточиться в этом жестоком мире.

 А как услышат весть о Боге глухие: кто им скажет, если не мы? Как им сказать? Они погибнут, так и не узнав о спасении.

 Кто хочет попробовать себя в служении глухим – в Чирчике будут проводиться занятия по изучению мимики. Приглашаются все желающие. Пусть Бог вдохновит Вас на это служение.

 Если в церкви есть такие люди – плохослышащие, плохоговорящие, или слепые, люди с ограниченными возможностями, то пусть они расскажут о своих переживаниях, чувствах, тревогах  и о своём уповании.(минут на 5-10).

 

ТЕКСТЫ ДЛЯ ВЕДУЩЕГО:

ИС. 35:5 – уши глухих отверзнутся.

ИОВ 29:15 -  я был глазами слепому.

ПС. 145:8 – Господь отверзает очи слепым.

ЛК 7:21 – Он многим слепым даровал зрение.

ЛК 4:18 – проповедовать слепым прозрение.

ТЕКСТЫ ДЛЯ ПРОПОВЕДИ:

Глухота :

ИСХ. 4:11 – кто делает глухим?

                        ЛЕВ.19:14 – не злословь глухого.

ИС. 29:18 – глухие услышат слова книги.

                        ИС. 42:19 – кто глух, как вестник Мой?(духовно глухие)

                        МТФ.11:5 – глухие слышат.

                        МК. 7:32 – привели к Нему глухого.

                        МК. 9:25 – дух. глухота выйди из него.

Слепота:

ИС. 29:18 – в тот день прозрят глаза слепых.

ИС. 42:7 – чтобы открыть глаза слепым.

ИС. 42:16 – поведу слепого неизвестными путями.

ИЕР. 31:8 – слепой и хромой – сонм возвратится.

МАТФ. 9:27 – за Ним следовало 2 слепых.

МАТФ. 12:22 – бесноватый слепой.

МК. 10:46  - слепой сидел у дороги.

ИН. 9:1 – слепорождённый.

Хромой:

ДЕЯН. 14:8 – сидел, будучи хромым от чрева матери.

Немощи:

ИС. 53:4 – Он взял на себя наши немощи.

РИМ. 8:26.

Немой:

МАТФ. 9:32,33 – привели немого.

МАТФ. 15:30 – немого повергли к ногам Иисуса.

ЛК. 1:22 –  он оставался немым.

ПЕСНИ:

« вы свет миру» - вначале, можно и в конце. И другие подходящие по теме песни.

 

ДЕТСКАЯ МИНУТКА

Представьте себе, мама привела вас в магазин и спрашивает – что тебе купить? Что бы вы захотели, что бы купила мама? Ответы детей.

А кто хотел бы, что бы вместо конфет, кукол и машинок( или что то другое, что назовут дети) мама купила очки. Но не солнечные, а оптические, которые носят люди, которые плохо видят?( показать очки).Или слуховой аппарат (покажите таковой, если его нет, то картинку). Или трубку, что бы лучше слышать? Или костыли?(показать трость или костыль).

Кто-нибудь скажет маме – « мама, я не хочу шоколадку, не покупай мне мороженного, ни игрушек, а больше всего на свете, я хочу иметь очки или костыли, или инвалидную коляску, что бы не лежать всё время? Ответы детей. Дать померить очки. Спросите - «видите через них ясно?» нет. «почему?» ответы детей.( Потому что они для тех, кто плохо видит.)

Расскажите – « я хочу рассказать историю об одном мальчике. Он жил не в нашей стране, поэтому его звали не как вас, Саша, Вика, Серёжа. Его звали Бэн. Ему больше всего на свете нужны были очки, а не конфеты, или велосипед. Он учился в школе. Все одноклассники дразнили его, и подшучивали. Знаете почему? Потому что он всегда всё путал и всегда ошибался в ответах у доски. И получал в классе самые низкие отметки. Мама Бэна очень огорчалась этим. Бэн не любил читать, и не любил книги. Мама сердилась на него за это. И вот однажды, она принесла домой книги, положила перед ним, и сказала: «С сегодняшнего дня ты по вечерам будешь читать книги вслух. Когда ты будешь много читать, то будешь много знать и лучше учиться,» Бэн взял книгу в руки, поднёс её ближе к глазам, а прочитать не смог. Вы наверное подумали, какой неграмотный Бэн.  Но нет. Читать он умел. А в чём же дело?» Ответы детей.

Мама узнала, что её мальчик плохо видит. На следующий день она повела его в магазин и купила ему… как вы думаете, что? Очки. Когда у него появились очки,  и он стал заниматься дома, он стал первым учеником в классе. И учился всегда на отлично. А когда вырос, стал знаменитым врачом-нейрохирургом и спас очень много людей, сделав им операции на головном мозге. И это были такие операции, от которых другие врачи отказывались.

Попробуйте сейчас прищурить глаза. Посмотрите таким взглядом вокруг себя. Примерно так видят люди со слабым зрением».

Заранее приготовь те листок бумаги, на котором напишите «ИИСУС ЖАЛЕЕТ ТЕХ, КТО НЕ МОЖЕТ ВИДЕТЬ». Попросите детей, с прищуренным взглядом прочесть написанное на Вашем листе, который Вы держите на небольшом расстоянии от них. Скажите – « а теперь откройте глаза и прочтите так, как вы всегда читаете. Представьте, как мальчику было трудно учиться, и почему он не любил читать, когда у него не было очков.

А как тяжело учиться деткам, которые плохо слышат. Они почти не понимают, что им говорит учитель. Будут ли у них пятёрки? А ещё есть детки, которые не могут говорить. Как они смогут ответить на вопрос учителя или поговорить с другом? А есть детки, которые не могут ходить. Не могут бегать, не могут прыгать.

Скажите, наш Бог всё знает и всё видит? Он видит, как плохо таким людям? Как вы думаете, как Бог относится к таким людям и детям?» Ответы детей. Скажите – «Он их очень любит, ценит и жалеет. И скоро эти люди будут и говорить, и ходить, и слышать, и видеть! Когда? Когда Он придёт к нам.

А как Бог хочет, чтобы мы относились к этим людям? Как мы можем им помочь? Иещё, мы можем молиться за таких людей. Давайте прямо сейчас помолимся за тех, кто не может говорить, слышать, видеть или ходить». Молитвы детей. 

Вернуться к Прочие